Festival de Veneza 2020 | Confira os filmes exibidos no evento

 Festival de Veneza 2020 | Confira os filmes exibidos no evento

O Festival de Veneza divulgou hoje a lista de filmes que estarão em sua programação de 2020. A 77ª edição do evento ocorrerá entre 2 a 12 de setembro e será a primeira premiação a manter sua versão presencial apesar da pandemia pelo novo coronavírus.

No anúncio da programação da nova edição, o diretor do festival Alberto Barbera, garantiu que o evento contará com títulos do mundo todo, garantindo que Veneza continue “uma vitrine para a melhor produção cinematográfica do mundo“. Com isto, os títulos internacionais representam maior parcela da programação deste ano.

Dos filmes apresentados em um dos maiores festivais de cinema, poucos contam com nomes mais conhecidos, teremos Vanessa Kirby em Pieces Of A Woman e em The World to Come, que também conta com Casey Affleck. Nomadland, com Frances McDormand; The Duke estrelado por Jim Broadbent e Helen Mirren; Mainstream, com Andrew Garfield e Maya Hawke, e Greta, documentário sueco sobre a ativista climática Greta Thunberg.

O Brasil marca presença no 77º Festival de Veneza com apenas uma obra: o documentário Narciso em Férias (Narcissus off Duty). Dirigido por Renato Terra (Uma noite em 67) e Ricardo Calil (Cine Marrocos), o longa documental reflete os 54 dias que Caetano Veloso passou na prisão, durante a ditadura militar em dezembro de 1968, após o decreto AI-5. Apesar da exibição, o filme estará no circuito fora de competição pelo Leão de Ouro, sem concorrer ao prêmio.

Confira as listas dos filmes na programação deste ano:

Em competição:

  • In Between Dying — Hilal Baydarov (Azerbaijão, EUA)
  • Le Sorelle Macaluso — Emma Dante (Itália)
  • The World to Come — Mona Fastvold (EUA)
  • Nuevo Orden — Michel Franco (México, França)
  • Lovers — Nicole Garcia (França)
  • Laila in Haifa — Amos Gitai (Israel, França)
  • And Tomorrow The Entire World — Julia Von Heinz (Alemanha, França)
  • Dear Comrades — Andrei Konchalovsky (Rússia)
  • Wife of a Spy — Kiyoshi Kurosawa (Japão)
  • Sun Children — Majid Majidi (Irã)
  • Pieces of a Woman — Kornel Mundruczo (Canadá, Hungria)
  • Miss Marx — Susanna Nicchiarelli (Itália, Bélgica)
  • Padrenostro — Claudio Noce (Itália)
  • Notturno — Gianfranco Rosi (Itália, França, Alemanha)
  • Never Gonna Snow Again — Malgorzata Szumowska and Michal Englert (Polônia, Alemanha)
  • The Disciple — Chaitanya Tamhane (Índia)
  • Quo Vadis, Aida? — Jasmila Zbanic (Bósnia e Herzegovina, Áustria, Romênia, Países Baixos, Alemanha, Polônia, França, Noruega)
  • Nomadland — Chloe Zhao (EUA)

Fora da competição – Ficção

  • Mandibules — Quentin Dupieux (França, Bélgica)
  • Love After Love — Ann Hui (China)
  • Lacci — Daniele Luchetti (Itália)
  • Assandira — Salvatore Mereu (Itália)
  • The Duke — Roger Mitchell (Reino Unido)
  • Lasciami Andare — Stefano Mordini (Itália)
  • Night in Paradise — Park Soon-Jung (Coréia do Sul)
  • Mosquito State — Filip Jan Rymsza (Polônia)

Fora da competição – Não-ficção

  • Sportin’ Life — Abel Ferrara (Itália)
  • Crazy, Not Insane — Alex Gibney (EUA)
  • Greta — Nathan Grossman (Suécia)
  • Salvatore – Shoemaker of Dreams — Luca Guadagnino (Itália)
  • Final Account — Luke Holland (Reino Unido)
  • La Verità Su La Dolce Vita — Giuseppe Pedersoli (Itália)
  • Molecole — Daniele Segre (Itália)
  • Narciso Em Férias — Renato Terra, Ricardo Calil (Brasil)
  • Paolo Conte, Via Con Me — Giorgio Verdelli (Itália)
  • Hopper/Welles — Orson Welles (EUA)
  • City Hall — Frederick Wiseman (EUA)

Fora da competição – Sessões Especiais

  • 30 Monedas – Episode 1 — Alex De La Iglesia (Espanha)
  • Princesse Europe — Camille Lotteau (França)
  • Omelia Contadina — Alice Rohrwacher, Jr (Itália)

Concurso Horizonte

“Um concurso internacional dedicado a filmes que representam as últimas tendências estéticas e expressivas do cinema internacional.”

  • La Troisieme Guerre — Giovanni Aloi (França)
  • Milestone — Ivan Ayr (Índia)
  • The Wasteland — Ahmad Bahrami (Irã)
  • The Man Who Sold His Skin — Kaouther Ben Hania (Tunísia, França, Alemanha, Bélgica, Suécia)
  • I Predatori — Pietro Castellitto (Itália)
  • Mainstream — Gia Coppola (EUA)
  • Genus Pan — Lav Diaz (Filipinas)
  • Zanka Contact — Ismael El Iraki (França, Marrocos, Bélgica)
  • La Nuit Des Rois — Philippe Lacote (Costa do Marfim, França, Canadá)
  • The Furnace — Roderick Mackay (Austrália)
  • Careless Crime — Shahram Mokri (Irã)
  • Gaza Mon Amour — Tarzan Nasser, Arab Nasser (Palestina, França, Alemanha, Portugal, Catar)
  • Apples — Christos Nikou (Grécia, Polônia, Eslovênia)
  • Selva Trágica — Yulene Olaizola (México, França, Colômbia)
  • Guerra e Pace — Martina Parenti, Massimo D’Anolfi (Itália, Suíça)
  • Nowhere Special — Uberto Pasolini (Itália, Romênia, Reino Unido)
  • Listen — Ana Rocha De Sousa (Reino Unido, Portugal)
  • The Best is Yet to Come — Wang Jing (China)
  • Yellow Cat — Adilkhan Yerzhanov (Cazaquistão, França)

Horizonte – Curtas na competição

  • The Night Train — Jerry Carlsson (Suécia)
  • The Shift — Laura Carreira (Reino Unido, Portugal)
  • Workshop — Judah Finnigan (Nova Zelândia)
  • Sogni Al Campo — Magda Guidi, Mara Cerri (França, Itália)
  • Was Wahrscheinlich Passiert Wäre, Wäre Ich Nicht Zuhause Geblieben — Willy Hans (Alemanha)
  • The Game — Roman Hodel (Suíça)
  • Places — Vytautas Katkus (Lituânia)
  • Anita — Sushma Khadepaun (Índia, EUA)
  • À Fleur de Peau — Meriem Mesraoua (França, Catar, Argélia)
  • Entre Tú y Milagros — Mariana Saffon (Colômbia)
  • Being My Mom — Jasmine Trinca (Itália)
  • Live in Cloud Cuckoo Land — Nghia Vu Minh, Thy Pham Hoang Minh (Vietnã, Coréia do Sul)

Horizonte – Curtas fora da competição

  • Sì — Luca Ferri (Itália)
  • The Return of Tragedy — Bertrand Mandico (França)

O Festival de Veneza é um dos maiores e o mais antigo festival anual de premiação do cinema mundial.

Priscila Moreira

Co-fundadora do Salve Ferris. Criada pelos filmes desde os anos 90. Feita de 2/3 de Morticia mas a outra parte é Carrie Bradshaw.

Leia também