Globo de Ouro 2020: Confira os ganhadores

 Globo de Ouro 2020: Confira os ganhadores

O Globo de Ouro, premiação anual que abrange cinema e televisão teve sua mais recente edição exibida neste domingo (5), trazendo algumas vitórias esperadas – e outras nem tanto – para o público. O destaque foi para 1917, novo filme de Sam Mendes (007: Operação Skyfall, Beleza Americana) e para Tom Hanks, que recebeu o prêmio honorário Cecil B. DeMille, que reconhece aqueles que contribuíram ao mercado do entretenimento de forma significativa.

Confira abaixo a lista completa de indicados e ganhadores em negrito:

Cinema

Melhor Filme Drama

  • 1917
  • O Irlandês
  • Coringa
  • História de um Casamento
  • Dois Papas

Melhor Filme Musical ou Comédia

  • Era Uma Vez… em Hollywood
  • Meu Nome é Dolemite
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos
  • Rocketman

Melhor Direção

  • Sam Mendes – 1917
  • Bong Joon-Ho – Parasita
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez… em Hollywood
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Todd Phillips – Coringa

Melhor Roteiro

  • Era Uma Vez… em Hollywood, por Quentin Tarantino
  • História de um Casamento, por Noah Baumbach
  • Parasita, por Bong Joon-ho e Han Jin-won
  • Dois Papas, por Anthony McCarten
  • O Irlandês, por Steven Zaillian

Melhor Atriz – Drama

  • Renée Zellweger – Judy
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Cynthia Erivo – Harriet

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

  • Awkwafina – The Farewell
  • Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
  • Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
  • Emma Thompson – Late Night
  • Beanie Feldstein – Fora de Série

Melhor Ator – Drama

  • Joaquin Phoenix – Coringa
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Christian Bale – Ford vs Ferrari
  • Jonathan Pryce – Dois Papas
  • Antonio Banderas – Dor e Glória

Melhor Ator Musical ou Comédia

  • Taron Egerton – Rocketman
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood
  • Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – História de um Casamento
  • Margot Robbie – O Escândalo
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
  • Annette Bening – The Report

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brad Pit – Era Uma Vez… em Hollywood
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês

Melhor Animação

  • Link Perdido
  • Frozen II
  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • O Rei Leão
  • Toy Story 4

Melhor Filme em língua estrangeira

  • Parasita
  • The Farewell
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor Trilha Sonora

  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

Melhor Canção Original

  • “I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman
  • “Beautiful Ghosts” – Cats
  • “Into the Unknown” – Frozen 2
  • “Spirit” – O Rei Leão
  • “Stand Up” – Harriet

Televisão

Melhor Série – Drama

  • Succession
  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show

Melhor Série – Musical ou Comédia

  • Fleabag
  • Barry
  • The Kominsky Method
  • The Politician
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • Chernobyl
  • Catch 22
  • Fosse/Verdon
  • Unbelievable
  • The Loudest Voice

Melhor Atriz – Drama

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – The Morning Show
  • Jodie Comer – Killing Eve

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne – Russian Doll

Melhor Ator – Drama

  • Brian Cox – Succession
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose

Melhor Ator – Musical ou Comédia

  • Ramy Youssef – Ramy
  • Bill Hader – Barry
  • Michael Dougs – The Kominsky Method
  • Paul Rudd – Living with Yourself
  • Ben Platt – The Politician

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Michaelle Williams – Fosse/Verdon
  • Helen Mirren – Catherine the Great
  • Merritt Wever – Unbelievable
  • Kaitlyn Dever – Unbelievable
  • Joey King – The Act

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Russel Crowe – The Loudest Voice
  • Christopher Abbott – Catch 22
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sacha Baron Cohen – The Spy
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Patricia Arquette – The Act
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Toni Collette – Unbelieable

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Henry Winkler – Barry
  • Andrew Scott – Fleabag

Adam William

"Os filmes existem, é por isso que eu assisto!" Não é exatamente um "crítico de cinema", mas curte o termo "Filmmelier". Sonha em crescer e ser o Homem-Aranha um dia. Acredita que a vida não é sobre o quão forte bate, mas o quanto se aguenta apanhar. Mestre Pokémon, Sonserino e assíduo visitante da Terra Média.

Leia também