Emmy 2020 | Confira os indicados

O Emmy 2020 divulgou hoje (28) a lista de indicados à premiação dos melhores da televisão em sua 72ª edição. O destaque foi para Watchmen, produção do canal HBO que conseguiu 26 indicações, sendo 7 delas nas categorias principais. A HBO inclusive foi o segundo maior canal nas indicações, marcando presença com 107, logo atrás da Netflix que acumulou 160 indicações.

A premiação ocorrerá em 20 de setembro com Jimmy Kimmel será o apresentador. Devido a pandemia do novo coronavírus, ainda não se sabe se a premiação ocorrerá no formato digital.

Confira abaixo a lista completa da indicados:

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • The Handmaid’s Tale
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Killing Eve
  • Succession

Melhor Série de Comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • Metodo Kominski
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in The Shadows

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jennifer Aniston — The Morning Show
  • Olivia Colman — The Crown
  • Jodie Comer — Killing Eve
  • Laura Linney — Ozark
  • Sandra Oh — Killing Eve
  • Zendaya — Euphoria

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman — Ozark
  • Sterling K. Brown — This Is Us
  • Steve Carrell — The Morning Show
  • Brian Cox — Succession
  • Billy Porter — Pose
  • Jeremy Strong — Succession

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate — Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini — Disque Amiga Para Matar
  • Catherine O’Hara — Schitt’s Creek 
  • Issa Rae — Insecure
  • Tracee Eliss Ross — Black-ish

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Michael Douglas — Método Kominski
  • Anthony Anderson — Black-ish
  • Ted Danson — The Good Place
  • Don Cheadle — Black Monday
  • Eugene Levy — Ramy

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Laura Dern — Big Little Lies
  • Meryl Streep — Big Little Lies
  • Fiona Shaw — Killing Eve
  • Julia Garner — Ozark
  • Sarah Snook — Succession
  • Helena Bonham Carter — The Crown
  • Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
  • Thandie Newton — Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Giancarlo Esposito — Better Call Saul
  • Nicholas Braun — Succession
  • Kieran Culkin — Succession
  • Matthew Macfayden — Succession
  • Bradley Whitford — The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup — The Morning Show
  • Mark Duplass — The Morning Show
  • Jeffrey Wright — Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin — GLOW
  • Yvonne Orji — Insecure
  • Kate McKinnon — Saturday Night Live
  • Cecily Strong — Saturday Night Live
  • Annie Murphy — Schitt’s Creek
  • D’Arcy Carden — The Good Place
  • Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine
  • Mahershala Ali — Ramy
  • Kenan Thompson — Saturday Night Live
  • Daniel Levy — Schitt’s Creek 
  • William Jackson Harper — The Good Place
  • Alan Arkin — O Método Kominsky
  • Sterling K. Brown — The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Direção em Série Dramática

  • Lesli Linka Glatter, por Prisoners of War” (Homeland)
  • Alik Sakharov, por Fire Pink” (Ozark)
  • Ben Semanoff, por Su Casa es Mi Casa” (Ozark)
  • Andrij Parekh, por Hunting” (Succession)
  • Mark Mylod, por This is Not for Tears” (Succession)
  • Benjamin Caron, por Aberfan” (The Crown)
  • Jessica Hobbs, por Cri de Coeur” (The Crown)
  • Mimi Leder, por The Interview” (The Morning Show)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Gail Mancuso, por Finale – Part 2 (Modern Family)
  • Ramy Youssef, por Miakhalifa.mov (Ramy)
  • Andrew Cividino & Daniel Levy, por Happy Ending (Schitt’s Creek)
  • Matt Shakman, por The Great (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino, por It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino, por Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows, por We Love Lucy (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Thomas Schnauz, por “Bad Choice Road” (Better Call Saul)
  • Gordon Smith, por “Bagman” (Better Call Saul)
  • John Shiban, por “Boss Fight” (Ozark)
  • Miki Johnson, por “Fire Pink” (Ozark)
  • Chris Mundy, por “All In” (Ozark)
  • Jesse Armstrong, por “This is Not for Tears” (Succession)
  • Peter Morgan, por “Aberfan” (The Crown)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Daniel Levy, por “Happy Ending” (Schitt’s Creek)
  • David West Read, por “The Presidential Suite” (Schitt’s Creek)
  • Michel Schur, por “Whenever You’re Ready” (The Good Place)
  • Tony McNamara, por “The Great” (The Great)
  • Sam Johnson & Chris Marcil, por “Collaboration” (What We do in the Shadows)
  • Paul Simms, por “Ghosts” (What We do in the Shadows)
  • Stefani Robinson, por “On the Run” (What We do in the Shadows)

Melhor Minissérie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Unorthodox
  • Watchmen

Melhor Telefilme

  • American Son
  • Bad Education
  • These Old Bones (Dolly Paltron’s Heartstrings)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy Vs. The Reverend

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Cate Blanchett — Mrs. America
  • Shira Haas — Nada Ortodoxa
  • Regina King —Watchmen
  • Octavia Spencer — Self Made
  • Kerry Washington — Little Fires Everywhere

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Jeremy Irons — Watchmen
  • Hugh Jackman — Bad Education
  • Paul Mescal — Normal People
  • Jeremy Pope — Hollywood
  • Mark Ruffalo —I Know This Much Is True

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Holland Taylor — Hollywood
  • Uzo Aduba — Mrs. America
  • Margo Martindale — Mrs. America
  • Tracey Ullman — Mrs. America
  • Toni Collette — Inacreditável
  • Jean Smart — Watchmen

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Dylan McDermott — Hollywood
  • Jim Parsons — Hollywood
  • Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy Vs. The Reverend
  • Yahya Abdul-Mateen — Watchmen
  • Jovan Adepo — Watchmen
  • Louis Gossett Jr — Watchmen

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

  • Lynn Shelton, por  “Find a Way” (Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson, por “Episode 5” (Normal People)
  • Maria Schrader, por “Unorthodox”
  • Nicole Kassell, por “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (Watchmen)
  • Steph Green, por “Little Fear of Lightning” (Watchmen)
  • Stephen Williams, por “This Extraordinary Being” (Watchmen)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

  • Tanya Barfield, por “Shirley” (Mrs. America)
  • Sally Rooney & Alice Birch, por “Episode 3” (Normal People)
  • Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, por “Episode 1” (Unbelievable)
  • Anna Winger, por “Episode 1” (Unorthodox)
  • Damon Lindelof & Cord Jefferson, por “This Extraordinary Being” (Watchmen)

Melhor Reality Show Competitivo

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Programa de Variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Adam William

"Os filmes existem, é por isso que eu assisto!" Não é exatamente um "crítico de cinema", mas curte o termo "Filmmelier". Sonha em crescer e ser o Homem-Aranha um dia. Acredita que a vida não é sobre o quão forte bate, mas o quanto se aguenta apanhar. Mestre Pokémon, Sonserino e assíduo visitante da Terra Média.

Leia também